Зарегистрироваться /

В 2020 году продолжится усиление конкуренции между застройщиками

Покупатель стал требовательным.

2020 на рынке жилья будет отмечаться ростом требований покупателя к качеству инфраструктурной составляющей жилых комплексов. Девелоперы будут тщательнее планировать инфраструктуру ЖК и внимательнее относиться к выполнению планов по ее реализации.

Об этом сообщила управляющая партнерша Сообщества девелоперов жилья (RED Community) Татьяна Шульга-Забельська.

Кроме того, по ее мнению, в 2020 году будет продолжаться усиление конкуренции между застройщиками за деньги покупателя, которая будет проявляться не столько в скидочных «войнах», сколько в улучшении качества проектов, сервисов на этапе покупки, и особенно, сервисов для жителей будущего ЖК.

В свою очередь коммерческий директор ИСК «Обрий» Олеся Перчак, сообщила, что во второй половине января наблюдалось существенное оживление потенциальных покупателей: средний показатель звонков в отделы продаж киевских застройщиков по сравнению с декабрем увеличился в среднем на 15%, что является абсолютно сознании для начала года.

«В 2020 году спрос на объекты жилой недвижимости, как и в прошлом году, в основном, будет базироваться на показателе ликвидности и высокой инвестиционной привлекательности объектов», – отметила она.

Как правило, инвестиционно привлекательными являются объекты с уникальной инфраструктурой, уникальным месторасположением (например, возле станции метро или в центральной части города, что позволяет достичь ликвидности за счет определенных характеристик), или же проекты комплексной застройки.

По ее данным, в настоящее время 50% сделок на первичном рынке заключается и с инвестиционной целью, а 50% – для личного проживания. По сравнению с 2018-м годом, по словам Олеси Перчак, количество продаж именно с инвестиционной целью существенно не изменилась.

Статья по теме: Новые строительные нормы в Украине: еще много работы

Ранее сообщалось, что Правительство одобрило постановление, которым уменьшило общий срок разработки проектов строительных норм – с 1 года 6 месяцев до 10 месяцев.

Источник

Теги