Зарегистрироваться /

Уровень коррупции в строительной отрасли повысился

Игроки рынка отметили ухудшение ситуации.

Большинство участников опроса, проведенного ассоциацией рынка недвижимости URE Club, отмечают повышение уровня коррупции в строительной отрасли за последние два года. При этом, рост коррумпированности в контролирующих органах отмечен на верхних служебных уровнях. Чаще всего со случаями коррупции девелоперы встречаются на этапах получения согласований, заключительных разрешений и при сдачи обьектов в эксплуатацию.

На вопрос: «Заметили ли вы рост уровня коррупции за последние 2 года?», «Точно да» ответили 39,1% опрошенных. Больше всего респондентов (60,9%) отметили усиление коррупции на этапе получения заключительных разрешений.

Результаты исследования показали, что борьба с коррупцией коснулась только нижних служебных уровней («специалисты»), в то время как в работе директоров департаментов и начальников управлений замечается повышение уровня коррупции.

Кроме того, судя по оценкам респондентов, коррупционеры отказываются от такой формы «вознаграждения» как квадратные метры в строящихся девелоперами зданиях, предпочитая более простые и безопасные формы – то есть увеличивая денежное вознаграждение (такой вариант отметили 82,6% респондентов).

Чаще всего с элементами коррупции застройщики встречаются в Киевской, Одесской и Харьковской областях.

Чаще всего со случаями коррупции респонденты встречаются в Госархстройконтроле, при работе с органами прокуратуры, МВД, а также органами местного самоуправления и Минрегионстрое. В целом, участниками опроса в той или иной степени были отмечены все предложенные для оценки органы государственного контроля, включая МЧС, службу земельного кадастра и государственную службу регистрации.

Ранее сообщалось, что коррупции на рынке недвижимости станет меньше.

Источник

Теги