Зарегистрироваться /

ЮНЕСКО не требовало прекратить строительство пешеходного моста на Владимирской горке

Мэр опроверг информацию.

Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал информацию о том, что ЮНЕСКО якобы высказалась за прекращение работ по возведению велосипедно-пешеходного моста между Владимирской горкой и Аркой дружбы народов. По словам мэра, никаких подобных требований со стороны ЮНЕСКО в КГГА не поступало.

«На днях в некоторых СМИ появилась информация, что ЮНЕСКО выступает против строительства пешеходно-велосипедного моста, который должен стать туристической жемчужиной Киева. Я хочу вас заверить: строительные работы по возведению этого моста через Владимирский спуск полностью соответствуют действующему законодательству. Сейчас работы продолжаются и никаких требований от ЮНЕСКО о прекращении работ городская администрация не получала», – сказал Виталий Кличко.

Статья по теме: 5 самых «уставших» мостов Киева

Мэр отметил, что работы осуществляются за пределами буферной зоны объекта всемирного наследия Софии Киевской, а границы буферной зоны утверждены приказом Министерства культуры от 2017 года. При работах никоим образом не нарушено законодательство. Также, по словам Виталия Кличко, КГГА обратилась к Экспертному Совету Украинского национального комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест для предоставления экспертных заключений о влиянии проекта строительства этого моста.

Ранее сообщалось, что Министерство культуры рекомендует киевским властям приостановить строительство моста от Владимирской горки к арке Дружбы народов. Часть работ уже выполнили.

Источник

Теги