Зарегистрироваться /

Украина планирует привлечь инвесторов из Абу-Даби в «зеленые» проекты

Страны обсудили планы сотрудничества.

Руководство Абу-Даби (ОАЭ) и председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук обсудили возможности внедрения инвестиционных «зеленых» проектов, в т. ч. по энергетической утилизации мусора в Украине.

Украине за последние 4 года удалось привлечь около 1,7 млрд. евро «зеленых» инвестиций. Ожидается, что запланированный запуск аукционов на внедрение проектов возобновляемой энергетики создаст эффективную конкуренцию на рынке. Инвесторам интересно также перерабатывать мусор для производства энергии.

Страны договорились совместно рассмотреть потенциальные проекты по ветровой и гидроэнергетике, а также энергетической утилизации мусора в Украине.

Ранее сообщалось, что уже началось тестирование процедур Фонда энергоэффективности.

Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и ЖКХ УкраиныГеннадий Зубко.

«Эти 10 ОСМД – «первые ласточки» сотрудничества с Фондом энергоэффективности. Это разные проекты, из разных регионов, они отличаются между собой по количеству совладельцев, квадратных метров и субсидиантов. На них будет протестирован пошаговый путь клиента Фонда, и в конечном итоге мы получим усовершенствованные процедуры: начиная от энергоаудита и заканчивая непосредственно внедрением энергоэффективных мероприятий», – отметил Геннадий Зубко.

Статья по теме: «Домашняя» солнечная электростанция: зарабатываем на продаже электроэнергии 

Источник