Зарегистрироваться /

Украина отказывается от советских принципов в жилищной политике

Обсудили перспективу.

Киеве обсудили реформу жилищной политики и основные принципы проекта закона «Об основных принципах жилищной политики».

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков отметил, что цель Министерства – создать достойные условия жизни украинцев, особенно тех, кто потерял жилье в результате российской военной агрессии.

«Сейчас мы подошли к необходимости обновить нашу жилищную политику в целом на принципах прозрачности, подотчетности и понятных и честных правилах для всех.

К сожалению, действующее законодательство до сих пор основывается на принципах и принципах коммунистического времени. Непрозрачность распределения жилья, безнадежные очереди на получение квартиры, бесхозяйственное отношение к своему жилью – все это должно оставить в прошлом», – подчеркнул Александр Кубраков.

По его словам, необходимо создать условия для реализации своего права на жилье. В первую очередь – для социально уязвимых категорий. В частности, соответствующие рекомендации законопроекту уже предоставили Всемирный банк, Европейская комиссия и Европейский Инвестиционный банк. Отдельная благодарность нашим постоянным партнерам – США.

Председатель Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк во время своего выступления отметила, что важной задачей является восстановление поврежденного и уничтоженного жилья, которое власть уже осуществляет в рамках государственной программы «Восстановление», а также формирование новой жилищной политики, которая реально внедрила бы инструменты для обеспечения потребности людей на дом. Она подчеркнула, что законопроект «Об основных принципах жилищной политики» будет основываться на принципах, заложенных международными документами.

«Вместе с командой министерства, профильным комитетом и ВОО «Институт Республика» начинаем публичные консультации с гражданами, народными депутатами, представителями министерств, поставщиками услуг, вовлеченных в реализацию жилищной политики, представителями общественных организаций и экспертами, чтобы собрать наилучшие предложения и выявить всех проблемных моменты», – сообщила Елена Шуляк.

Заместитель Министра инфраструктуры Наталья Козловская во время своего выступления напомнила, что для разработки концепции законопроекта была создана рабочая группа. К ней привлечены эксперты международных организаций: Норвежского совета по делам беженцев в Украине, UNECE, UNHCR Ukraine – Агентства ООН по делам беженцев в Украине, IOM Ukraine, Офиса Совета Европы в Украине, а также широкое представительство общественности.

«В настоящее время 98% жилой недвижимости в Украине находится в частной собственности. Но доступный по цене арендный жилищный фонд не сформирован. Мы ясно осознаем необходимость переформатировать жилые фонды и создать правовую основу для развития доступной аренды. Формирование политики по созданию фондов и инструментов социального жилья позволит решить жилищные вопросы ВПЛ», – подчеркнула Наталья Козловская.

Заместитель Министра Александра Азархина напомнила о важности новой жилищной политики для развития, усиления и возрождения общин.

«Громады должны получить еще один инструмент для усиления возможностей – жилье. Жилье для переселенцев, для временщиков, для военнослужащих и государственных служащих. Нужны такие форматы доступа к жилью, которые удовлетворят сегодняшние и будущие потребности. Как защиты страны, так и восстановления и развития каждого общества», – отметила она.

Заместитель Министра инфраструктуры по европейской интеграции Анна Юрченко отметила, что жилищная стратегия будет определять основные жилищные приоритеты, политику, программы, сроки и процесс реализации для всего сектора на 5-7 лет.

«Это будет первая жилищная стратегия для Украины, учитывая огромные потребности. Это будет иметь критическое значение, учитывая уровень разрушения жилья и количество ВПЛ. И это будет происходить вместе с процессом евроинтеграции», – подчеркнула она.

По результатам консультаций Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры с партнерами, в том числе Всемирным банком, объявили совместное заявление о начале разработки комплексной жилищной стратегии. Ее реализация поможет создать условия для доступа граждан к безопасному и доступному жилью.

Предполагается, что жилищная стратегия будет определять цели и видение развития сектора в течение следующих 5-7 лет, определять и принимать меры по устранению основных пробелов и проблем в секторе – как до войны, так и в связи с ней. Также стратегия должна обеспечить исполнение требований ЕС.

Ранее сообщалось, что Киевщина продолжает наращивать работы по устройству фортификационных сооружений. Идет развитие оборонных рубежей и эффективной системы инженерных заграждений. Уже установлено около 10 тыс. бетонных пирамид, обустроен противотанковый ров и другие невзрывные заграждения.

Источник

Теги