Зарегистрироваться /

Прогноз по рынку недвижимости Киевской области на 2024 год – мнения и оценки девелоперов

Как будет развиваться рынок недвижимости в пригородах Киева в 2024 году и каких трендов следует ожидать.

Компании, активно участвующие в развитии рынка недвижимости Киевской области, видят положительные сдвиги, говорящие о возобновлении интереса покупателей к новостройкам. Безусловно, гарантом устойчивого развития любого сегмента экономики сейчас выступают Вооруженные силы Украины, которые почти два года отражают российское нашествие и своими усилиями дают возможность не останавливаясь строить будущее нашей страны.

Разбираем главные прогнозы.

Новые проекты будут введены в эксплуатацию

Жилищные комплексы, которые проектировались и рассчитывались уже после начала вторжения, строятся с учетом текущих реалий: увеличения стоимости стройматериалов, сдержанного спроса, учтен актуальный курс доллара и т.д. И хотя работы на довоенных ЖК также постепенно завершаются, новые комплексы в пригороде Киева имеют все шансы вовремя достроиться из-за корректных расчетов и реальной оценки ситуации на рынке.

ЖК Олимп

В Киевской области на 2024 год запланирован ввод в эксплуатацию нескольких масштабных ЖК или их очередей:

«Сложный опыт 2022 и 2023 годов позволяет нам грамотно планировать свою деятельность в условиях полномасштабной войны. Безусловно, риски ведения любой хозяйственной деятельности выросли, но компании-застройщики берут их на себя, предоставляя инвесторам гарантии относительно своевременной достройки объектов. Мы стараемся передать свою уверенность клиентам и повлиять на их выбор. Делаем все, чтобы сдавать наши дома в Вишневом, Буче и Ирпене вовремя. У проверенных застройщиков коррекция сроков сдачи в эксплуатацию, если и есть, то минимальна – в пределах квартала. Также и мы сохраняем гибкость, если инвесторы не могут сразу рассчитаться за всю квартиру», – уверен директор Инвестиционной Группы «Молодость» Владимир Спивак.

Умеренные курсовые колебания существенно не повлияют на цены и спрос

Заложенный в госбюджете предельный курс доллара на уровне 40,50-41,50 грн позволит строителям выполнить все свои обязанности перед клиентами и не допустить срыва графиков. Такие колебания существенно не скажутся на средней стоимости квадратного метра в новостройках и не повлияют на спрос.

Главный риск по курсу доллара – как он повлияет на стоимость строительных материалов, ведь по прогнозам профильных ассоциаций в нескольких категориях материалов ожидается удорожание на 10-15%.

Что касается роста цен на новостройки, то именно ЖК с высокой степенью готовности будут самыми привлекательными для инвесторов в 2024 году. Именно в таких объектах ожидается рост стоимости квадратного метра по сравнению с конкурентами.

єОселя, рассрочка и жилищные сертификаты – основные финансовые инструменты рынка недвижимости 2024

В 2024 году государственная ипотечная программа єОселя вошла обновленной:

  • расширен перечень категорий заемщиков, имеющих право на кредитование,
  • частично «возраст» кредитуемого жилья увеличен до 10 лет (это касается домов в областных центрах и в Киеве, а кредит при этом будет доступен для военнослужащих по контракту и силовиков, медиков, педагогов, ученых и ветеранов). Все это позволит добавлять в программу объекты, возведение которых началось еще в 2019-2021 годы. Также, участники государственной программы єОселя смогут покупать частные дома или таунхаусы после ввода их в эксплуатацию, но они должны быть не старше трех лет.

Львиная доля заемщиков єОселя предпочитают квартиры в ЖК эконом- и комфорт-класса, ведь чаще всего у них на руках суммы денег, которые соответствуют лишь размеру первого взноса и платежей на первые месяцы кредита.

Хорошей альтернативой ипотеке есть и будет рассрочка выплат по квартире на 2-3 года, что значительно расширяет круг потенциальных инвесторов в новостройках. В пригороде Киева по отдельным комплексам есть акционные предложения с рассрочкой даже на четыре года (ЖК «Молодость», 3 очередь строительства), что является уникальным предложением на рынке.

Высокая доля рассрочки обусловлена и тем, что требования застройщиков при оформлении рассроченных платежей более лояльны, чем у банков, вынужденных соблюдать многие формальности перед тем, как предоставить ипотечный кредит. Отделы продаж ЖК готовы к открытому диалогу, чтобы быстро оформить сделку на взаимовыгодных условиях.

Через инструментарий жилищных сертификатов начала набирать обороты и другая государственная социальная программа, удостоверяющая и гарантирующая обязательство государства профинансировать приобретение нового жилья на смену разрушенному. Жилищный сертификат могут получить граждане, чье жилье было уничтожено в результате боевых действий с 24 февраля 2022 года. Приоритет в рассмотрении заявления на получение сертификата имеют:

  • участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате боевых действий, мобилизованные, семьи погибших военных;
  • многодетные семьи;
  • люди с инвалидностью I и II групп.

Жилищный сертификат может использоваться как в целях инвестиций в недвижимость, так и на вторичном рынке.

Спрос будет приходиться на качественные ЖК высокой степени готовности

ЖК Молодость

Резкое сокращение объемов строительства в 2022 году привело к тому, что на рынке ощущается нехватка качественных объектов. Комплексы, построенные по современным концепциям и с соблюдением всех строительных норм, были быстро распроданы после восстановления спроса. Кто покроет этот дефицит качественного жилья от надежных застройщиков, тот и получит наибольшую часть платежеспособных клиентов.

Именно так считает СЕО Общества «Відважних» Владимир Карплюк: «Наша компания готова к своевременному выполнению своих обязанностей перед инвесторами — у нас достаточно мощностей, чтобы продолжить строительство домов даже во время нестабильного спроса. Мы предпочитаем популярную среди клиентов концепцию «город в городе», когда жилой комплекс имеет закрытую территорию и ряд инфраструктурных объектов на территории или в непосредственной близости. Действительно, в современных условиях сочетать доступные цены, высокое качество жилья и его своевременную сдачу крайне сложно, но на это и направлены усилия менеджмента Общества «Відважних». Да, выход из кризиса 2022-начала 2023 годов будет сложным и постепенным, но уже весной 2024 года мы ожидаем дальнейшее возобновление спроса».

Источник

Теги