Зарегистрироваться /

Теплоснабжающие и теплогенерирующие компании задолжали миллиарды гривен за газ

Долги могут реструктуризировать.

Процесс реструктуризации долгов теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители идет очень медленно.

Об этом сообщили в Минрегионе.

Как сообщает ведомство, 214 предприятий включены в Реестр по реструктуризации задолженности. Сумма пени, штрафных и финансовых санкций, которая подлежит списанию составляет 6 млрд. 400 млн. грн. Только 35 предприятий заключили договоры реструктуризации с НАК «Нафтогаз Украины».

Также руководство министерства призвало все предприятия ТЭК ускорить процедуру подписания договоров и начать процедуру реструктуризации.

Статья по теме: «Домашняя» солнечная электростанция: зарабатываем на продаже электроэнергии 

В Минрегионе считают, что по накопленным долгам в каждом случае стоит конкретный орган местного самоуправления, поскольку централизованное теплоснабжение и водоснабжение на сегодняшний день является собственностью общины. Наибольшие долги коммунальных предприятий за потребленную электроэнергию в Донецкой, Луганской, Тернопольской областях и в городах Харькове и Киеве.

По информации НАК «Нафтогаз», теплоснабжающие предприятия получили возмещение по льготам и субсидиям в размере 3 млрд. 900 млн. грн. За счет этих средств, считают в Министерстве, можно улучшить ситуацию с расчетами предприятий за потребленный природный газ.

Источник