Зарегистрироваться /

Темпы вакцинации повлияют на рынок офисов


Спрос может вырасти.

С началом процесса вакцинации ожидается, что в течение года темпы арендной активности восстановятся. 

Об этом сообщил 100realty.ua Сергей Сергиенко, управляющий партнер CBRE Ukraine.

«Мы сохраняем позитивные настроения по восстановлению рынка офисов Киева в течение 2021 года. С началом процесса вакцинации ожидается, что в течение года темпы арендной активности восстановятся. Средняя вакантность в Киеве, как ожидается, будет оставаться стабильной в течение первого полугодия 2021, на фоне восстановления деловой активности. Однако запланированное завершение строительства 185 000 кв.м в 2021 году может увеличить уровень вакантности в краткосрочной перспективе. В условиях постепенного восстановления экономики, экономия расходов останется приоритетной для арендаторов на завершающей стадии пандемии COVID-19. Поэтому, вероятно, разрыв между декларируемой арендной ставкой и эффективной может временно увеличиться», – говорит он.

Аналитика по теме: Цены на вторичном рынке жилой недвижимости Киева в феврале 2021 года

В ближайшие годы ожидается постепенная трансформация офисного формата. Требования арендаторов к офисному зданию также изменятся с учетом безопасности, гибкости и лучшего использования пространства. 

«Набирают популярность офисные проекты гостиничного типа, которые будут способствовать большей гибкости с разновидностью услуг для арендаторов, такими как конференц-залы, открытые террасы и тренажерные залы. А также рядом дополнительных услуг, включая консьерж-сервис, фуд-холл, кейтеринг и тому подобное. Высокий спрос на новые высококачественные офисные помещения и восстановления арендной активности должно стимулировать настроения инвесторов в офисном секторе Киева в ближайшее время», – сказал эксперт.

Напомним, что в этом году в Киеве построят 183 тысячи квадратных метров офисной недвижимости.

Источник

Теги