Зарегистрироваться /

Суд «заморозил» деятельность вертолетной площадки Януковича

На земельные участки наложен арест.

Апелляционный суд Киева запретил коммерческое использование вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве.

3 августа была рассмотрена апелляционная жалоба ООО «Амадеус Ко» на решение Днепровского районного суда Киева от 8 июня, которым был наложен арест на недвижимость на указанных земельных участках площадью 2 га и 0,1 га.

Также решением суда было предоставлено государственному предприятию «Финансирование инфраструктурных проектов» право коммерческого использования вертолетной площадки.

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и наложил арест на земельные участки на Парковой дороге, но разрешил ГП «Финансирование инфраструктурных проектов» оперативное управление и использование их с целью охраны, ответственного хранения, проведения текущих ремонтов, обслуживания, поддержания в надлежащем состоянии.

Отмечается, что Генеральная прокуратура осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на Парковой дороге в Киеве.

Установлено, что незаконные действия мэра Киева Леонида Черновецкого в интересах не установленных в настоящее время лиц из ближайшего окружения бывшего Президента Виктора Януковича выражаются в незаконном изъятии, изменении целевого назначения и передаче особо ценных земель в аренду для строительства вертолетной площадки.

Также экс-мэру столицы инкриминируется занижение арендной платы за землю и как следствие уничтожение объекта археологического наследия, чем территориальной общине и городу Киеву причинен ущерб на общую сумму более 250 млн. гривен.

Отметим, что инвесторы планировали за 6-7 лет окупить затраты на строительство вертолетной площадки, которую потом перепрофилировали в многофункциональный комплекс.

Источник