Зарегистрироваться /

Строительство жилья в 2018 году сократилось, однако отрасль в целом выросла

Минрегионстрой отчитался о годовых показателях строительной отрасли Украины

В Украине в течение 2018 было выполнено строительных работ на 136,3 миллиарда гривен, такие данные обнародованы Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В целом строительная отрасль выросла на 4,4% по сравнению с 2017 годом.

По данным чиновников, строительство инженерных сооружений возросло на 9%, возведение зданий осталось почти на уровне 2017 года. В частности возведение жилых зданий сократилось на 1,6%, нежилых – выросло на 1,2%.

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе видит в этом стабильность отрасли.

«В 2018-м строительная отрасль продолжила демонстрировать стабильный рост. И это учитывая большой рывок, который состоялся в отрасли годом ранее. Мы сохранили и улучшили прошедшие показатели. Было выполнено строительных работ более чем на 136 млрд грн. По отношению к 2017 году – это рост на 4,4%», – написал Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Статья по теме: Что будет с ценами на квартиры в Киеве в 2019 году

Он напоминает, что в течение 2018 было утверждено около 500 изменений в нормативно-правовой базе. «В силу вступили важные для отрасли государственные строительные нормы (ДБН) по градостроительства, проектирования школ, детсадов, улиц и дорог, упрощенно выполнения несложных строительных работ. Все это положительно повлияло на развитие отрасли», – говорит замминистра.

Среди регионов лидерство по объемам строительства удержал Киев, где стоимость работ оценивается в 30,1 миллиарда гривен. За столицей идут Одесская область (15,3 млрд грн), Днепропетровская область (13,5 млрд грн), Харьковская область (12,7 млрд грн).

Статья по теме: Киевская инфраструктура: что реализовано и обещают сделать в 2019 году

Минрегионстрой и ранее сообщал, что строительство жилья сокращается. В течение первых 6 месяцев 2018 в Киеве падение жилищного строительства составило почти 65%.

Источник

Теги