Зарегистрироваться /

Строительная отрасль в Украине активизировалась

Объемы строительства растут.

Глава правления-президент «Киевгорстроя» Игорь Кушнир в блоге для «НВ.Бизнес» рассказал о росте показателей строительной отрасли.

«Строительная отрасль окончательно ожила. После первого и самого «мертвого» локдауна затормозить пришлось практически всему бизнесу, и строительный не стал исключением. Первые пару месяцев ввиду неопределенности и экономического «энергосбережения», все было в каком-то зависшем состоянии. А дальше движения были слишком осторожными и в целом ситуация продвигалась шатко-валко. С переменным успехом, так сказать», – написал Игорь Кушнир.

По его мнению, на сегодняшний день в стране есть все возможности для роста строительной отрасли, а с ней и экономики в целом.

«Во-первых, людям надо дать возможность в открытую тратить накопленные годами деньги. Посмотрим, как на практике покажет себя закон о налоговой амнистии, и как много людей воспользуются таким инструментом. В запасе год, но большинство экспертов сходятся во мнении, что предложенный вариант закона не даст ожидаемого эффекта», – говорит он.

Во-вторых, нужно укреплять и расширять ипотеку. Программа запущена и работает, но не так активно, как могла бы.

«Насколько знаю, условия ипотеки стараются расширить и дополнить. Например, последней была правка, которая позволяет брать в ипотеку жилой фонд, построенный после 2011 года. То есть мы сознательно предлагаем людям оформить ипотеку на 20 лет на жилье, которое по прошествии этих лет будет не слишком новым. Думаю, нужно расширить условия и разрешить людям покупать в ипотеку имущественные права у застройщиков», – считает Кушнир.

Он также отметил, что нужно упрощать работу застройщиков, что планируется сделать благодаря реформе отрасли.

Читайте также: Популярные квартиры на рынке недвижимости Киева: что пользуется повышенным спросом в 2021 году

Ранее сообщалось, что градостроительная документация будет разрабатываться в трех электронных форматах.

Источник

Теги