Зарегистрироваться /

Сотрудники «Киевводфонда» уличены в махинациях с недвижимостью

Объекты перепродавали.

Правоохранители разоблачили деятельность организованной преступной группы, участники которой путем подделки правоустанавливающих документов завладели правом собственности на 16 объектов недвижимости в Киеве. Среди членов группы бывшие высокопоставленные должностные лица СВКП «Киевводфонд».

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

В состав преступной группировки входили бывший заместитель генерального директора «Киевводфонда», экс-начальник юридического отдела указанного предприятия, трое граждан Украины и гражданин Российской Федерации.

Один из участников организованной группы, используя бланки договоров, печати Товарных бирж и поддельные печати коммунального предприятия «Киевское городское бюро технической инвентаризации», подделывал правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, изменяя их владельцев на подставных лиц – жителей оккупированных районов Луганской области. Последние за денежное вознаграждение выступали стороной продавца в фиктивных сделках с указанными объектами.

Таким образом в период с 2014 по 2015 годы злоумышленники завладели 14 нежилыми помещениями, находившихся на балансе СВКП «Киевводфонд» и расположеных преимущественно в центральных районах столицы и возле станций метрополитена, а также двумя зданиями на ул. Коперника и по ул. Сечевых Стрельцов.

Статья по теме: Регистрируем право собственности на квартиру на вторичном рынке: как все сделать правильно?

Общий размер ущерба, нанесенного государству и территориальной общине действиями этой преступной группы, составляет более 10 млн. грн.Пяти лицам сообщили о подозрении в совершении уголовных

преступлений.
 

Источник