Зарегистрироваться /

Служащих «Киевпастранса» подозревают в растрате 13 млн грн на реконструкции трамвайной линии

Государственная фискальная служба при поддержке прокуратуры официально сообщила о подозрениях

В понедельник, 30 августа, следователи Государственной фискальной службы в г. Киеве по согласованию с Офисом Генерального прокурора объявили подозрение должностным лицам КП «Киевпастранс» и «Дирекция по строительству и содержанию объектов транспорта и вспомогательной инфраструктуры».

По мнению следствия, служащие коммунальных предприятий Киева, действуя умышленно и противоправно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с директором одного из ООО и другими лицами, злоупотребляя своим служебным положением, путем выдачи заведомо ложных официальных документов по договору подряда на выполнение работ, заключенном между КП «Киевпастранс» и ООО, совершили растрату средств КП «Киевпастранс» в размере 13,2 млн грн.

Мера пресечения подозреваемым не избиралась.

По информации следствия, преступление совершено в 2020 году. Задокументировано, что служащие КП «Киевпастранс» и его подразделения проводили хозяйственную деятельность с «субъектами с признаками рискованности и транзитности». Фискальная служба и прокуратура доказывают, что бюджетные средства, предназначенные на реконструкцию трамвайной линии, были присвоены.

Служба безопасности Украины разоблачила схему незаконного обогащения руководством столичного коммунального предприятия. По данным спецслужбы, противоправная деятельность злоумышленников нанесла бюджету Киева 800 тыс грн убытков. Предназначались эти средства для реставрации памятников архитектуры в центре столицы.

Источник

Теги