Зарегистрироваться /

С помошью рассрочки продается более 50% квартир в новостройках

Высокий процент покупок через рассрочку позволяет застройщикам конкурировать со вторичным рынком.

Рынок первичной недвижимости в 2023 году существенно зависел от продажи квартир в новостройках на условиях беспроцентной рассрочки. Рассрочка остается эффективным инструментом на рынке, особенно в сегментах «комфорт» и «бизнес» жилой недвижимости.

Такие данные в своем пресс-релизе приводит инвестиционная компания InCo home, за информацией которой основным конкурентом для строителей нового жилья оставался вторичный рынок недвижимости.

«В 2021 году процент покупок в рассрочку от застройщика не превышал 35% от всех продаж, то в 2023 году имеем 56% проданных квадратных метров именно на условиях таких договоров. Ранее условия рассрочки могли включать от 20 до 50% авансового платежа, то в 2023 году это исключительно договоры по беспроцентной рассрочке. Небольшое количество свободных денег у людей, которые готовы вложить в жилье, а также отсутствие массового ипотечного кредитования, требует от застройщиков делать более лояльные условия для клиентов», – заявил совладелец и партнер InCo home Богдан Серотюк.

Компания утверждает, что из-за существенного сокращения объемов строительства в 2022-2023 годах в будущем возникнет дефицит предложения на первичном рынке.

Источник

Теги