Зарегистрироваться /

С 1 июня в общественных зданиях можно строить подземные многоуровневые паркинги

Вступает в действие новая ГСН.

С 1 июня вступят в действие государственные строительные нормы с требованиями к проектированию многоуровневых подземных автостоянок в общественных зданиях. Так, встроенные, пристроенные или встроенно-пристроенные подземные автостоянки могут проектироваться до 5 этажей, тогда как автоматизированные подземные паркинги могут иметь до 9 этажей.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Нехватка паркомест в больших городах, возле крупных общественных заведений – всегда проблема. И создание удобных подземных паркингов, особенно многоуровневых, под такими заведениями могло бы стать решением вопроса. До этого проектирование многоуровневых подземных автостоянок не было нормировано в строительных нормах. Сейчас мы это предусмотрели», – написал он.

По словам Парцхаладзе, принятые изменения позволят:

  • увеличить количество паркомест, которые могут проектироваться в составе общественных учреждений;
  • сэкономить пространство на организацию таких парковок;
  • повысить комфорт посетителей, которые пользуются индивидуальным транспортом.

Читайте также: Как зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке: оформляем документы, снижаем риски

Ранее сообщалось, что изменение №2 в ГСН В.2.3-15: 2007 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей» урегулировало возможность проектировать автоматизированные автостоянки для легковых автомобилей в городах Украины. Изменение официально вступает в действие с 1 июля 2019 года

Источник

Теги