Зарегистрироваться /

Район будущего с роботами и беспилотниками построят в Торонто

Он появиться на берегу озера Онтарио.

В канадском городе Торонто планируется строительство целого «района будущего», где будут «жить» роботы, работать адаптивные светофоры, возведено модульное жилье и ездить беспилотные автомобили. Реализацию проекта на себя возьмет «дочка» компании Google Alphabet – Sidewalk Labs. Об этом сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Район отстроят на берегу озера Онтарио. Для этих целей уже выделены пять гектаров земли с возможностью расширить площадь до 323 гектаров.

Местность хотят оборудовать системой датчиков, которые будут контролировать городскую инфраструктуру – скамьи в парках, мусорные контейнеры, уровень шума и загрязненности в жилых помещениях. Предполагается отказаться от использования личного автотранспорта в пользу беспилотных шаттлов и велосипедов. Для велосипедистов в зимнее время дорожки будут подогреваться. Под землей проложат маршруты для грузовых роботов.

На разработку и тестирование проекта выделят 50 млн. долларов. В течение года после консультаций с местными жителями будет представлен подробный проект.

Напомним, что в Торонто также строят жилой комплекс в виде муравейника.

Источник

Теги