Зарегистрироваться /

Продажа стройматериалов в Украине составляет примерно 17–30% от довоенных объемов

Цены бьют рекорды.

Продажа стройматериалов предприятиями составляет на сегодняшний день в лучшем случае 17–30% от довоенных объемов, цены практически достигли «потолка», сообщил президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов (ВСВБ) Константин Салий, передает Интерфакс-Украина.

«Успешными» везунчиками являются предприятия, которые сейчас сбывают от 17–30% довоенного объема продаж! Сейчас производителей интересует только кто за живые средства приобретет товар – на состав работать нецелесообразно», – рассказал Салий агентству «Интерфакс-Украина».

Согласно его прогнозу, активность строительных компаний на рынке может восстановиться не раньше весны 2023 года. До этого на стоимость стройматериалов будут влиять действия НБУ относительно нового налога на покупку валюты, колебания цен на горючее, а также вероятные атаки на предприятия со стороны оккупантов.

Читайте также: Что ждет рынок недвижимости в сентябре и до конца года – мнение экспертов

Он отметил, что цены на продукцию для строительства росли на 12–17% ежемесячно с начала полномасштабной войны против Украины. На цены повлияло снижение курса гривны, потеря складов из-за боевых действий, сокращение количества работников предприятий, проблемы с энергоносителями и логистикой. Подорожали также и стройматериалы в ЕС из-за увеличения спроса на них после снятия карантинных ограничений.

По словам Салия, наряду с сокращением спроса и ухудшением логистики, основными проблемами отрасли также является отсутствие господдержки по сокращению/отмене налогов и сборов для производителей на время войны и периода восстановления, недоступность дешевых и долгих кредитов или целевых грантов для бизнеса, а также кредитов для населения, направленных на восстановление поврежденного или разрушенного жилья.

Ранее сообщалось, что коммунальные тарифы для киевлян не изменятся.

Источник

Теги