Зарегистрироваться /

После карантина формат офисов open space может уйти в прошлое

Больше будет развиваться кабинетная система.

После предыдущего экономического кризиса компании начали следовать тренду размещения большего количества людей на меньших площадях в офисах, в первую очередь из-за оптимизации расходов на аренду. Именно так, формат open space стал всемирно популярным и такая практика известна как «уплотнение». После пандемии ожидается обратный тренд, что может означать больше частного пространства и больше расстояния между рабочими столами. 

Об этом сообщили аналитики CBRE Ukraine.

Вероятно, в будущем, формат open space изменится в плане дистанцирования. После карантина, международные компании будут вводить новые инструкции по обустройству офисного пространства с соблюдением всех безопасных расстояний между сотрудниками. Также, прогнозируется усиление тренда на хот-дескинг, что предполагает не закрепленные за сотрудниками рабочие места.

Также многие компании планируют сократить арендную площадь.

Ранее сообщалось, что на фоне введенного карантина, коворкинги были вынуждены принять соответствующие меры безопасности, так, в большинстве из них (75%) были закрыты лаунж-зоны и усилены меры гигиены, другие операторы открыли доступ только резидентам (13%) или вообще закрылись до конца карантина (12%). Более 60% опрошенных представителей гибких офисов ответили, что, по их наблюдениям, около 75% резидентов самостоятельно изолировались. 

Статья по теме: Коронавирус и рынок недвижимости Киева: что происходит и что будет дальше

Источник

Теги