Зарегистрироваться /

Остановки общественного транспорта станут более безопасными

Разработали новые правила для строителей.

В новой ГСН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов», которая вступила в действие с 1 сентября 2018 года, содержится норма об обязательном проектировании на остановках защитных оградительных столбиков от наезда общественного транспорта. Эта норма касается нового строительства и реконструкции.
 
Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
 
«В предыдущих нормах не содержалось ни одного требования безопасности людей на остановках. К тому же, за последние годы количество смертей от наездов на остановках общественного транспорта в Украине только растет. Поэтому введение такой нормы было крайне необходимым. Металлические столбики во многих странах Европы размещают не только у остановок, но и на крупных перекрестках и у наземных переходов, где есть опасность пребывания пешеходов. Сейчас мы также рассматриваем возможность внедрения такого изменения, продолжая работу и в дальнейшем совершенствуя эту ГСН. Возможно даже, чтобы такие столбики на перекрестках подсвечивались красными и зелеными цветами для информирования пешеходов о безопасном переходе дороги», – сказал он.

Статья по теме: Топ-5 инфраструктурных долгостроев Киева: есть ли у них будущее?
 
Согласно ГСН, также на подъездах к остановкам маршрутного транспорта должны обязательно устанавливаться ограждения перильного типа, должны быть предусмотрены средства информирования пассажиров (электронные табло, таблицы с расписанием и схемой движения и т.п.) и автоматы по продаже билетов. При этом, они не должны ухудшать видимость для водителей или мешать движению пешеходов.

Источник

Теги