Зарегистрироваться /

Объем рынка нового жилья в Киеве активно растет

Прирост составляет более 100%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В первом полугодии текущего года на киевском рынке первичной жилой недвижимости новое предложение составило 20 тыс. 700 квартир, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2016 года, когда рынок пополнился на 9 тыс. 400 квартир. Об этом в своем обзоре ситуации на рынке сообщили аналитики компании City Development Solutions (CDS).

«Основной объем нового предложения (52%) в первом полугодии текущего года представлен квартирами в комплексах комфорт- класса. В отличие от I полугодия 2016 года, в котором около половины нового предложения было представлено комплексами эконом- класса, в первом полугодии 2017 года удельный вес квартир эконом-класса в структуре нового предложения составил 39%. А удельный вес квартир в комплексах бизнес-класса в структуре нового предложения составляет 9%», – сообщили в CDS.

А вот структура пополнения рынка новыми квартирами остается практически неизменной – основной удельный вес (62%) в ней занимают 1-комнатные квартиры. Удельный вес 2-х и 3-х комнатных квартир остается стабильным – на уровне 25% и 13% соответственно. Многокомнатные квартиры, за редкими исключениями, формируются только за счет двухровневых квартир на последних этажах.

Напомним, что цены на квартиры в новостройках Киева в июле немного снизились.

Источник