Зарегистрироваться /

«Нашим семьям грозит опасность»: инвесторы ЖК «Варшавский плюс» обратились к чиновникам

Инициативная группа, представляющая интересы инвесторов ЖК «Варшавский плюс», обнародовала открытое письмо к чиновникам: люди требуют от ГП «Пуща-Водица» выполнить свои обязательства как заказчика по инвестиционному договору от 2014 года в части обязанности подать документы в соответствующие органов для ввода в эксплуатацию домов. Также они просят Фонд госимущества, как орган управления, обязать это госпредприятие выполнять все условия договора.

«Мы, граждане Украины, налогоплательщики, заключили с юридическим сопровождением договора купли-продажи имущественных прав на квартиры в ЖК« Варшавский плюс» с полным пакетом разрешительной документации, проверенной юристами. Многие из нас продал квартиры, которыми владел, и вложил личные средства для того, чтобы улучшить условия проживания наших детей и родителей. Многие из нас собирал и экономил средства в течение многих лет, добросовестно работая в школах, детсадах, на заводах, на предприятиях нашей родной Украины», говорится в обращении.

Напомним, что заказчиком строительства объекта является ООО «Пуща-Водица», конечным бенефициарным владельцем которого является Фонд государственного имущества Украины. Сторонами по указанному инвестиционному договору является ООО «Пуща-Водица» и ООО «Конкорд-ДС-плюс».

При этом по состоянию на 7 июня 2021 госпредприятие подало исковое заявление в Хозяйственный суд. Киева о признании инвестиционного договора от 28.10.2014 (новая редакция договора №2811-1-ид/11 от 28.11.2011) недействительным из-за того, что якобы его полная реализация определяет механизм выбытия земельного участка и другого имущества из собственности государства и передачу в частную собственность ООО «Конкорд-ДС-плюс».

Заметим, 9 июля 2018 Апелляционным судом города Киева было подтверждено отсутствие фактов незаконного прекращения права постоянного пользования земельными участками ГП «Пуща-Водица» на территории Подольского района. Киева и нарушений требований закона при заключении и исполнении, в частности, вышеуказанного инвестиционного договора. Ведь земельные участки остались в государственной собственности, в том числе в постоянном пользовании ГП «Пуща-Водица».

По поводу ссылок ГП «Пуща-Водица», что им был нанесен значительный ущерб, поскольку предприятие потеряло возможность использовать земельные участки в Подольском районе г. Киев, инвесторы отмечают, что в соответствии с данным Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, земельный участок площадью 80,2877 га в Подольском районе г. Киев и дальше продолжает находиться в постоянном пользовании ГП «Пуща-Водица». И в ходе досудебного расследования ни нанесение ущерба ГП «Пуща-Водица» установлено не было.

Читайте также: Дом, куда хочется возвращаться: почему инвесторы выбирают «Варшавский» микрорайон от Stolitsa Group

Таким образом, инициативная группа считает действия ГП «Пуща-Водица» относительно затягивания принятия объекта в эксплуатацию, дальнейшей его госрегистрации и оформления прав собственности являются противоправными и нарушающими права инвесторов и могут довести их до личного банкротства.

«Вызывает скорбь то, что наши достижения могут легко быть уничтожены теми, кто занимает государственные посты, но имеет конфликт интересов. Нашим семьям грозит настоящая опасность со стороны землерозпорядника, заказчика строительства – ГП «Пуща-Водица»,  говорится в открытом письме.

Люди требуют от заказчика строительства ГП «Пуща-Водица», предоставить информацию о получении от застройщика документов для дальнейшего представления их в ГАСК, а также выполнить свои обязательства по инвестиционному договору, который действует в части обязанности подать документы в соответствующие органы для ввода домов в эксплуатацию. Кроме того, Фонд госимущества как бенефициарный владелец и орган управления госпредприятия, по мнению инвесторов, должен обязать ГП «Пуща-Водица» выполнять все условия действующего инвестиционного договора.

Инициативная группа также предупредила чиновников, в случае непредставления соответствующих документов в ГАСК для ввода домов в эксплуатацию и дальнейшего выполнения обязанностей в соответствии с инвестиционным договором, инвесторы выйдут на акцию протеста и перекроют Крещатик и Банковую, чтобы привлечь внимание властей к этой острой социальной проблемы. Кроме того, в случае продолжения незаконных действий со стороны ГП «Пуща-Водица», инвесторы намерены отстаивать свои права в судебном порядке.

«Так в политическом костре погибают заработанные тяжелым ежедневным трудом деньги и многолетние сбережения граждан Украины, добросовестных налогоплательщиков, избирателей, права которых гарантированы высшим законодательным документом страны Конституцией Украины. Пропадают многолетние иностранные инвестиции для поддержки убыточных государственных предприятий Украины, которые уже десятилетиями стоят заброшенными. Ухудшается инвестиционный климат, об улучшении которого заботится наш Президент с целью сделать государство конкурентоспособным и богатым», – подчеркивают авторы письма.

Источник

Теги