Зарегистрироваться /

Минрегион объявил амнистию для домов, построенных без разрешений

В эксплуатацию примут частные дома и дачи, построенные до 2015 года

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины объявило об амнистии для частных домов, дач и приусадебных строений, построенных до 2015 года и не прошедших официальную регистрацию.

Их примут в эксплуатацию при определенных условиях, завил вице-премьер-министр Украины и глава Минрегионстроя Геннадий Зубко.

«Этого решения ждут очень многие граждане, каждое пятое обращение к ГАСИ (Государственная архитектурно-строительная инспекция - ред.) сегодня - по поводу «строительной амнистии», – написал Зубко на своей странице в Facebook.

Вице-премьер уточнил, что запускается амнистия для объектов незначительного класса последствий (СС1).

«В первую очередь это касается частного сектора, который ранее не успел зарегистрировать документы на свои дома, дачные или усадебные дома, гаражи, которые были построены до 2015 года и имеют площадь не более 300 квадратных метров. Мы продолжаем срок принятия в эксплуатацию таких зданий», – уточнил Зубко.

Статья по теме: Новые строительные нормы в Украине: еще много работы

Вскоре Министерство юстиции Украины опубликует приказ о порядке обследования и принятия в эксплуатацию указанных объектов. Это не потребует от граждан дополнительных справок. Главное условие, чтобы построенный объект отвечал целевому назначению земельного участка, строительным нормам и прошел техническую инвентаризацию.

ГАСК обязан принять объект в эксплуатацию после технического обследования в течение 10 дней с момента подачи заявления.

Аналитика по теме: Обзор рынка частных домов в пригороде Киева: апрель – июнь 2018 г.

Источник

Теги