Зарегистрироваться /

Минобороны передало правоохранителям информацию о 200 незаконно захваченных земельных участках

Более 170 гектаров земель, необходимы для обеспечения обороноспособности страны.

Министерство обороны Украины подвело итоги 2023 года по инвентаризации земель обороны. В общей сложности обнаружили более 200 незаконно захваченных земельных участков.

Сертифицированные инженеры-землеустроители установили, что должностные лица отдельных органов местного самоуправления Львовской, Полтавской, Николаевской и Черкасской областей самовольно заняли и незаконно изъяли в Минобороны более 170 гектаров земель, необходимых для обеспечения обороноспособности страны.

Только по нормативно-денежной оценке стоимость изъятых земель составляет более 300 миллионов гривен.

Минобороны уже направило в правоохранительные органы сообщения о захвате участков и ожидает привлечения причастных лиц к уголовной ответственности.

В то же время, по информации Главного управления земель и фондов, в 2023 году Министерству удалось отменить государственную регистрацию по сторонам 58 земельных участков общей площадью 2380 гектаров и вернуть в свою собственность более 30 тысяч квадратных метров недвижимости. Это, в частности, обеспечили в судебном и внесудебном порядке путем реализации решений судов, обжалования противоправных решений государственных регистраторов и изготовления правоустанавливающих документов.

Также благодаря инвентаризации в 2023 году изготовили правоустанавливающие документы на земельные участки более 100 военных городков в разных областях Украины общей площадью 11,5 тысяч гектаров. Теперь собственность на эти земли официально закреплена за Минобороны.

«Позиция Министерства принципиальна: каждый выявленный факт нарушения подлежит огласке, а участники преступных схем и сделок с государственными землями – понесут ответственность, предусмотренную действующим законодательством», – подчеркнула Государственный секретарь Министерства обороны Украины Людмила Дараган.

Ранее сообщалось, что в Киевской области полностью и частично с обеспечением жизнедеятельности уже восстановили почти 17 тыс. объектов. Основная часть, 15,3 тыс. домов, это частные и многоквартирные дома.

Источник