Зарегистрироваться /

Местные власти будут назначать управителей для всех многоэтажек, которыми никто не управляет

Будут делать без согласия жильцов.

В домах, которые до мая 2021 года не определились и до весны 2022 года не определятся самостоятельно с формой управления домом, за жильцов это должны будут сделать местные власти – объявить и провести конкурс управителей таких домов. Эту обязанность Кабинет министров с подачи Минрегиона собирается через Верховную Раду закрепить на уровне закона. 

Об этом стало известно в ходе очередного заседания Кабинета министров под председательством Дениса Шмыгаля 22 сентября 2021 года. 

Проект закона «О внесении изменений в раздел VI «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» уже готов.

В Пояснительной записке за подписью министра развития общин и территорий Алексея Чернышова говорится, что «в большинстве многоквартирных домов совладельцы занимают пассивную позицию – в почти трети многоквартирных домов ныне не создано ОСМД, не выбран управитель. По состоянию на 1 апреля 2021 года: из 180 тыс. многоквартирных домов управление 36 тыс. домами осуществляют в них ОСМД (20%); в 71 тыс. домов ныне осуществлен переход к предоставлению услуги по управлению многоквартирным домом – управитель выбран совладельцами самостоятельно или назначен по результатам конкурса органом местного самоуправления (39%); 28% многоквартирных домов «живут» по старому законодательству».

Напомним, что Инспекция по парковке уже заявляла о планах упорядочить парковку автомобилей киевлян во дворах многоквартирных домов. Заходила даже речь о возможной оплате такой парковки, однако затем служащие опровергли эти намерения.

По информации КГГА, только за июль 2021 жителям Киева было выписано штрафов за неправильную парковку на 600 тысяч гривен.

Источник

Теги