Зарегистрироваться /

Квартирная очередь в Киевской области превышает 32 тысячи человек

Многие – участники АТО.

В Киевской области 118,3 тыс. человек нуждаются в улучшении жилищный условий. Треть из них находятся на квартирном учете. Остальные – это участники АТО и внутренне перемещенные лица.

Об этом стало известно из распоряжения Киевской облгосадминистрации об одобрении проекта Программы строительства (приобретения) доступного жилья в Киевской области на 2019-2023 годы.

Согласно документу, по состоянию на 1 января 2019 года в Киевской области на квартирном учете находится 32,1 тыс. граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Из которых:

  • 6,1 тыс. человек находятся на учете вне очереди;
  • 10,3 тыс. человек нуждаются в первоочередном обеспечении жильем.

Кроме этого по месту проживания зарегистрировано 16,8 тыс. участников Антитеррористической операции и 69,4 тыс. внутренне перемещенных лиц.

Сообщается, что наиболее незащищенными категориями, которые нуждаются в поддержке, сегодня являются многодетные семьи, работники бюджетной сферы, участники АТО и члены их семей, а также внутренне перемещенные лица. 

Статья по теме: Как получить доступное жилье в Украине: что меняется в программе Кабмина

Напомним, в сентябре 2018 года Верховная Рада Украины изменила Закон «О жилищном фонде социального назначения». Народные депутаты разрешили включать в очередь на жилплощадь новые категории льготников, в том числе внутренних переселенцев.

Источник