Зарегистрироваться /

Кто получит и кому положены доплаты по 1000 гривен от правительства – разъяснение Минсоцполитики

Доплаты по 1000 гривен к пенсии и другим видам соцпомощи получат около 10,6 миллионов украинцев.

Кабинет министров своим постановлением определил категории граждан Украины, которые получат доплаты по 1000 гривен. Решение об одноразовых выплатах было принято в связи с введением карантина и чрезвычайной ситуации в Украине.

Министерство труда и социальной политики в своих разъяснениях четко указало, кто получит доплаты по 1000 гривен. Также объясняется, на какую дату будет определятся максимальный размер доходов граждан, которым положены доплаты.

По словам министра соцполитики Марины Лазебной, выплаты по 1000 гривен начнутся в течение 5 дней после вступления в силу изменений в государственном бюджете на 2020 год.

Всего на одноразовые выплаты выделено около 10 миллиардов гривен. Доплаты по 1000 гривен к пенсии и другим видам соцпомощи получат около 10,6 миллионов украинцев.

Статья по теме: Льготы по оплате за землю и отмена налога на недвижимость за 2020 год. Что надо знать физлицам и компаниям

Кто получит и кому положены доплаты по 1000 гривен

  1. Пенсионеры, которые получают не более 5000 гривен на 1 апреля 2020 года с учетом надбавок, повышений, целевой денежной помощи, компенсаций в случае утраты кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы и других выплат.
  2. Получатели соцпомощи инвалиды детства, дети-инвалиды (кроме тех, которые одновременно с помощью получают пенсию в связи с утратой кормильца или государственную соцпомощь для ребенка умершего кормильца).
  3. Лица, которые не имеют права на пенсию, но получают государственную социальную помощь.
  4. Лица с инвалидностью.
  5. Граждане, которые получают временную социальную помощь для неработающих лиц, которые достигли пенсионного возраста, однако не приобрели права на пенсионные выплаты.

Статья по теме: В госбюджет внесены изменения: каким будет курс доллара, сколько выплатят матпомощи

Источник

Теги