Зарегистрироваться /

Козинской общине в Киевской области вернули 40 гектаров прибрежной полосы

Стоимость составляет более 1,7 млрд. гривен.

Общине села Козин Обуховского района Киевщины через суд вернули 40 гектаров прибрежной полосы, стоимость которой составляет более 1,7 млрд. гривен.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Судебной власти Украины.

Как стало известно, прокуроры по иску в интересах государства в лице Козинского поссовета Обуховского района Киевской области обратились в Хозяйственный суд Киевской области.

Истец попросил устранить препятствия в осуществлении Козинским поселковым советом права пользования и распоряжения земельными участками водного фонда путем отмены решений о государственной регистрации прав и их обременений, с одновременным прекращением права частной собственности ООО «Рейнир Бизнес Групп» на эти земельные участки и возврат земель территориальной общине», – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что спорные земельные участки находятся в пределах 100-метровой прибрежной защитной полосы реки Днепр, поэтому приобретение ответчиком в пользование, а затем в собственность с целью осуществления жилищной застройки противоречит законодательству.

В связи с обретением обществом права собственности на объекты незавершенного строительства, участки передавались в аренду, без проведения аукциона. Площадь этих земельных участков превышала площадь объектов незавершенного строительства. Продажа земельных участков осуществлена по цене, значительно меньше реальной рыночной стоимости.

Отмечается, что Хозяйственный суд в Киевской области отказал в удовлетворении иска.

Северный апелляционный хозяйственный суд решение суда первой инстанции отменил и постановил апелляционную жалобу прокуратуры удовлетворить, устранить препятствия в осуществлении Козинским поселковым советом права пользования и распоряжения земельными участками водного фонда путем отмены решений о государственной регистрации прав и их обременений и обязал ООО Групп вернуть земли территориальной общине.

Это решение поддержал Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда.

Ранее сообщалось, что в Киевской области полностью и частично с обеспечением жизнедеятельности уже восстановили почти 17 тыс. объектов.

Источник

Теги