Зарегистрироваться /

Киеву вернут 17 га земли в Голосеевском районе

Проводят расследование.

Киевская городская прокуратура через суд требует расторгнуть договор аренды земельного участка в Голосеевском районе столицы. В прокуратуре настаивают, что  регистрация права аренды на земельный участок площадью 17 га незаконна.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевской городской прокуратуры.

Установлено, что частным обществом в марте 2020 года более чем через год после прекращения ему права аренды этой земли по ул. Промышленной в Голосеевском районе Киева, без каких-либо правовых оснований осуществлена регистрация права пользования (аренды) на указанный земельный участок.

Затем, в связи с обретением права собственности на промышленную базу общей площадью 155 кв.м, была проведена государственная регистрация изменений права пользования (аренды) на указанный участок за другим обществом.

Отмечается, что регистрация права аренды на этот земельный участок осуществлена при отсутствии волеизъявления его законного владельца – Киевского городского совета. Также операция перехода права аренды не была возможной так как арендатор этого имущества не был законным собственником земельного участка.

Таким образом государственная регистрация права аренды на указанный земельный участок площадью около 17 га стоимостью свыше 651 млн гривен незаконна.

Учитывая эти факты, прокуратурой заявлено исковое заявление в хозяйственный суд Киева.

Читайте также: Что изменится с 1 января 2022 года в Украине – налоги, тарифы, сборы

Ранее сообщалось, что возле озера «Вырлица» скапливается мусор.

Источник

Теги