Зарегистрироваться /

Киевсовет решит вопрос с долгами за газ 5 сентября

Объявлено о внесении в повестку сессии вопроса о погашении долгов перед «Нафтогазом Украины»

Киевский городской совет 5 сентября в 14.00 проведет внеочередную сессию. В повестку дня вынесен вопрос о внесении изменений в решение горсовета «О вопросах задолженности перед НАК «Нафтогаз».

Заседание было назначено после решения Кабмина Украины о выделении субвенции в 750 миллионов гривен, которые должны пойти на погашение долгов компании «Киевэнерго» за потребленный газ. После этого ожидается, что топливо будет подано на котельные Киева, 200 из которых по состоянию на 31 августа были отключены.

Кризис в столичной теплоэнергетике начался в апреле 2018 года, когда было принято окончательное решение о создании коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго», которое приняло на свой баланс ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Ранее услуги по теплоснабжению и поставкам горячей воды оказывала компания «Киевэнерго». «Нафтогаз Украины» отказался оформить договор на поставки голубого топлива новосозданному киевскому КП до погашения долгов «Киевэнерго».

Статья по теме: 5 самых «уставших» мостов Киева

В итоге около 70% жилых домов Киева уже более полутора месяцев остаются без горячего водоснабжения. Столичные коммунальщики заявили, что подготовка к отопительному сезону 2018-2019 годов на грани срыва.

Источник

Теги