Зарегистрироваться /

Киевляне задолжали миллионы гривен за вывоз мусора за период карантина

При этом коммунальщики работают в усиленном режиме.

Уровень оплаты киевлянами за услуги по вывозу бытовых отходов за март составляет 77%: по сравнению с предыдущим месяцем уровень платежей за эту услугу снизился ориентировочно на 15%. В абсолютных цифрах за вывоз мусора в марте киевляне не доплатили почти 14,5 млн грн. При этом во время эпидемии коронавирусной инфекции коммунальные службы, вывозят мусор, работают в усиленном режиме в условиях повышенной опасности.

Об этом сообщил директор КП «Киевкоммунсервис» Максим Ляшкевич.

По его информации, сегодня для бесперебойного предоставления услуг по вывозу бытовых отходов к работе привлечено 508 работников, работающих 157 экипажей и 124 единицы транспортных средств – мусоровозы, мультилифты, мойки и т.д. В день вывозится около 3500 тонн мусора.

«В марте платежи за услугу по вывозу бытовых отходов существенно снизились. Недоплата в 14,5 млн грн – это серьезная угроза, ведь платежи населения – это единственный источник для выплат заработной платы работникам, вывозят мусор, от этого зависит возможность закупки топлива, обслуживания автотранспорта, контейнеров и тому подобное. Поэтому мы обращаемся с просьбой найти возможность и рассчитаться за коммунальную услугу. Учитывая опасность заражения коронавирусом, призываем всех делать платежи онлайн», – отметил Максим Ляшкевич.

Он отметил, что в нынешних условиях санитарная очистка города имеет чрезвычайно важное значение, ведь COVID-19 может распространяться через мусор, объемы которого в условиях карантина увеличиваются, поэтому коммунальные службы, вывозят бытовые отходы, работают в усиленном режиме и, кроме того, несут непредвиденные в тарифе дополнительные расходы для приобретения специальных средств индивидуальной защиты для работников, взаимодействуют с мусором, дезинфицирующих средств для обработки спецтранспорта, мытья контейнеров, контейнерных площадок и тому подобное.

Статья по теме: На велике по столице: где построят новые велодорожки в Киеве

Ранее сообщалось, что мэр столицы Украины Виталий Кличко объявил о начале карантина в Киеве с 12 марта. До конца марта 2020 года в Киеве будут проводится противоэпидемиологические мероприятия в связи распространением коронавируса в Европе и мире.

Источник