Зарегистрироваться /

Киев готов к отопительному сезону

Техническая сторона готова.

Столичная теплоинфраструктура технически готова к началу отопительного сезона. Но высокие цены на газ и переведенные на местное самоуправление тарифы делают ситуацию близкой к критической.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время заседания коллегии Киевской городской государственной администрации.

«Относительно отопительного сезона. В Киеве более 11000 жилых домов, и все они должны быть готовы к началу отопительного сезона. Каждый управляющий, независимо от формы собственности – коммунальной, частной, ОСМД, ЖСК – должен понимать свою ответственность перед жителями за своевременную и качественную подготовку к зиме. От этого зависит надежность и оперативность вхождения в отопительный сезон. Технически мы готовы. Но есть другие вызовы, которые делают ситуацию близкой к критической: высокие цены на газ, переведены на местное самоуправление тарифы, отсутствие законодательной базы для обеспечения работы теплоснабжающих компаний», – добавил мэр Киева.

Виталий Кличко напомнил, что обращался к премьер-министру, чтобы правительство зафиксировало цену природного газа для бюджетных учреждений до конца отопительного сезона на уровне 11,2 грн за 1 куб. м вместо рыночных 35 гривен.
Вместе с тем, НАК «Нафтогаз» немедленно изъять дискриминационные нормы договоров на поставку газа. А местным бюджетам должна быть погашена разница в тарифах прошлых лет и заложена компенсация на будущее. Чтобы сохранить тарифы на тепло и горячую воду для населения на уровне прошлого отопительного сезона.

Читайте также: Покупка квартиры в пригороде Киева для последующей сдачи в аренду: выгодно или нет?

Ранее сообщалось, что на ВДНГ начинают строительство урбан-парка.

Источник