Зарегистрироваться /

Карантин опосредованно влияет на рынок недвижимости

Строительство продолжается.

Карантин имеет косвенное влияние на рынок недвижимости. Ни сам строительный процесс, ни работу отделов продаж он особо не задевает. Более того, в очень качественных проектах карантин только стимулировал продажи. При этом, конечно, затяжной карантин – это удар по доходам населения, соответственно заставляет людей откладывать покупку квартиры, поскольку она становится уже не главным приоритетом.

Сообщил 100realty.ua Андрей Рыжиков, СEO и управляющего партнера девелоперской компании DC Evolution.

«Учетная ставка, ипотека, уровень инфляции, курс доллара и тарифы на энергоносители – эти пять параметров экономической политики государства, которые будут косвенно влиять на ситуацию на рынке жилой недвижимости. Например, рост цен на энергоресурсы провоцирует подорожание коммуналки, и люди начинают задумываться, выбрать им квартиру поменьше или большую в ЖК с повышенными требованиями к энергоэффективности, чтобы в будущем экономить на ресурсах», – добавляет Андрей Рыжиков.

Наиболее интересный и для покупателей, и инвесторов вопрос – что будет с ценами на недвижимость и когда ее лучше покупать.

«Сегодня нет экономических обоснований для снижения ее стоимости. Всю маржу, которой могли бы делиться девелоперы, они уже «съели» за счет демпинга – многие конкурируют за десять долларов на квадратном метре. Поэтому ответ очевиден: покупать надо сейчас. Сегодня появляется все больше качественных проектов, которые могут обосновать, почему их цена должна быть выше среднерыночной, – за счет уникального концепта, инфраструктуры, качественных отделочных материалов, качественной инженерии, внутридомовых сервисов, хорошего ландшафтного дизайна, систем безопасности т.д.» , – резюмирует Андрей Рыжиков.

Статья по теме: Льготная ипотека в Украине в 2021 году – как получить кредит на квартиру под 7% годовых

Ранее полномочия ГАСИ продлили.

Источник

Теги