Зарегистрироваться /

Как в условиях военного положения уменьшить расходы на электроэнергию

Поставщик дал советы.

Поставщик YASNO (ООО «Киевские энергетические услуги») рассказывает, как за счет эффективного использования электроэнергии снизить сумму в платежке, если большинство времени проводите дома.

• Всегда выключайте освещение в комнате, даже если выходите ненадолго. По возможности отдавайте предпочтение настольным лампам, брам и торшерам, чтобы не тратить энергию на освещение всего помещения.

• Следите за состоянием источников света. Чистые окна снизят потребность в дополнительном освещении на 5%. Пыль на лампах и плафонах может «поглощать» до 20% яркости.

• Если не используете электроприборы, выключите их из розетки и не оставляйте в «спящем» режиме. После полной зарядки гаджетов отсоединяйте их от электросети, иначе они будут продолжать потреблять кВт·часы.

• Проверьте, чтобы расстояние от холодильника до стены было не менее 5 см. В противном случае перерасход энергии достигнет 30%.

• Если используется бойлер, не устанавливайте его на максимальную температуру нагрева – это дополнительные расходы и нагрузки на прибор. Помните, что на поддержание температуры воды в баке тратится меньше энергии, чем на нагрев с нуля, поэтому не нужно каждый раз выключать бойлер из сети.

• Уменьшите время работы бытовой техники. К примеру, кипятите в электрочайнике только необходимое количество воды. Чтобы блюдо быстрее приготовилось на электроплите, используйте посуду с крышкой. Утюгом придется пользоваться меньше, если не пересушивать белье.

• Если в вашем доме есть двухзонный счетчик, по возможности включайте наиболее энергоемкие приборы в период с 23:00 до 07:00. Ведь за потребленную в эти часы электроэнергию можно платить 50% по «ночному» тарифу. А при условии, что некоторые приборы (холодильник, кондиционер или бойлер) могут работать круглосуточно, двухзонный счетчик дает еще более ощутимую экономию на счетах.

«Для экономии потребителям достаточно контролировать свои энергозатраты и скорректировать бытовые привычки. Это особенно актуально сейчас, когда каждая семья стремится снизить расходы на коммунальные услуги. Следуя комплексному подходу, можно снизить сумму в платежке и экономить семейный бюджет. Кроме того, важно своевременно и регулярно передавать показания счетчика, чтобы оплачивать только фактически потребленную электроэнергию», - сказал директор YASNO в Киеве Виктор Мельников.

Ранее проекты в рамках программ софинансирования 70/30% и капремонты остаются в режиме ожидания.

Источник