Зарегистрироваться /

Проекты в рамках программ софинансирования 70/30% и Капремонты остаются в режиме ожидания

Проверяют поврежденные дома.

Конкурс энергоэффективных проектов в жилых домах на условиях софинансирования «70/30%» является приоритетным для города в контексте энергосбережения и проведения капремонтов. Результаты конкурса и перечень домов-победителей остаются актуальными, и проекты будут реализованы после прекращения действия военного положения и после стабилизации ситуации в стране.

Об этом заявил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

С начала полномасштабной войны столица неоднократно подвергалась ракетным ударам, около 200 зданий повреждены.

«Многие люди, в дома которых попали ракеты или их обломки, потеряли свои дома. Прежде всего, мы обязаны направить усилия на восстановление поврежденной инфраструктуры и жилья. С началом полномасштабной военной агрессии город по понятным причинам прекратил финансирование капитальных расходов, оставив в приоритете финансирование защищенных статей», – пояснил Петр Пантелеев.

Однако муниципалитет будет искать варианты выполнения, по крайней мере, первоочередных или критических, проектов в рамках программ софинансирования. Все же проекты, выбранные победителями, или проекты программы «Капремонты», где люди собрали средства на ремонты, будут обязательно начаты после завершения военного положения и укрепления экономической ситуации.

Напомним, что 15 февраля конкурсная комиссия определила 117 победителей конкурса энергоэффективных проектов. Общая стоимость работ – более 280 млн. грн., из которых доля средств городского бюджета составляет 172,2 млн. грн., а 107,8 млн. грн. – это средства совладельцев.

Ранее из госбюджета выделили дополнительные 400 миллионов гривен на восстановление Украины.

Источник