Зарегистрироваться /

Как правильно включать электроприборы после стабилизационных отключений электроэнергии

Сейчас проблемы после включения электроэнергии.

Для того чтобы поддержать энергосистему по распоряжению НЭК Укрэнерго, в Киеве происходят стабилизационные отключения света. При возобновлении электроснабжения все потребители сразу включают мощные электроприборы. Это приводит к одновременному значительному росту нагрузки и аварии на электросетях. Как следствие – жители повторно остаются без света, но уже не из-за стабилизационного отключения, а из-за аварии. Чтобы этого избежать ДТЭК Киевские электросети просят своих клиентов соблюдать простые правила разумного энергопотребления.

Читайте также: Есть ли ипотека в Украине в военное время?

Пять рекомендаций от ДТЭК Киевские электросети, как правильно включать электроприборы после стабилизационного отключения:

1.     Если у вас пропал свет из-за стабилизационного отключения по графику – отключите от сети все энергоемкие приборы: стиральные машины, чайники, бойлеры, электронагреватели, электроотопление, электроплиты. Также выключите свет в помещениях, где в это время не находятся люди.

2.     После того, как у вас появился свет, одновременно не включайте все энергоемкие приборы (обогреватели, бойлеры, электроплиты, электрочайники и т.п.). Если у вас дома несколько энергоемких приборов, ограничитесь подключением к сети одного прибора, а другой включите в другой период времени, обязательно отключив предыдущий.

3. Энергоемкие приборы, имеющие таймеры включения, запрограммируйте на работу в ночное время с 00.00 до 06.00 утра.

4.     Клиентам, пользующимся электродвигателями и насосными станциями, рекомендуем отключать их от сети (электродвигатели дают чрезвычайно высокую нагрузку на электросети во время своего пуска). Включайте их через 20-30 минут после появления электроэнергии.

5.     Бизнес-клиентов просим отказаться от использования наружного освещения фасадов офисов, ресторанов, торговых центров.

Пока это лучшая поддержка энергетиков, которые в режиме 24/7 делают все возможное, чтобы у каждого дома было светло.

Напомним, что в случае команды НЭК Укрэнерго применить стабилизационные отключения, ДТЭК Киевские электросети делает все возможное, чтобы отключение каждого клиента длилось не более 4 часов. Однако оно может повториться в течение суток через 4 часа, если Укрэнерго не отменит применение стабилизационных отключений.

Обратите внимание: возможна небольшая погрешность во времени дополнительных 30-40 минут для переподключения электроснабжения между группами.

Список населенных пунктов, к которым может относиться такое отключение и график, размещен на сайте и в соцсетях ДТЭК Киевские электросети. 

«Отметим, что также случаются аварии на распределительных сетях по разным причинам (перегрузки, повреждения посторонними лицами и т.п.), по которым наши клиенты могут быть без света. Если у вас после отключения по графику не появился свет в пределах 4-4,30 часов – просим сообщать нам об этом с помощью Viber и Telegram бот, страницы в соцсети Facebook. Мы сделаем все необходимое, чтобы устранить аварию и вернуть вам свет», – говорят в компании.

Источник