Зарегистрироваться /

Иностранные инвесторы пока отложили запуск строительных проектов в Украине

Изменения связаны с карантином.

В связи с пандемией, намеченный на 2020 год старт нескольких масштабных жилых проектов в Киеве с участием иностранных инвесторов был отложен на неопределенный срок. 

Об этом 100realty.ua сообщил управляющий партнер Caspian Service в Украине Чингиз Кишиев.

Помимо затянувшегося карантина, и связанной с ним неопределенностью, еще одной важной причиной приостановки планов иностранных инвесторов эксперт считает незавершенность реформы Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Он считает, что объем иностранных инвестиций в первичный рынок жилья Украины во многом будет зависеть от эффективности проводимых реформ в сфере градостроения, реализации планов по ревитализации промышленных зон и реконструкции устаревшего жилфонда, а также от развития ипотеки, общей экономической и политической ситуации в стране.

«Иностранным инвесторам, которые готовы инвестировать в жилое строительство Украины, очень важны прозрачные и понятные условия ведения бизнеса, установка новых правил, которые позволят реализовать амбициозные и знаковые проекты не только для Украины, а и для всего постсоветского пространства», – сказал Чингиз Кишиев.

На сегодняшний день украинском жилом сегменте недвижимости представлено всего лишь около 10 иностранных девелоперов, которые реализовывают собственные проекты, либо проекты в партнерстве с украинскими компаниями. При этом 4 из них работает непосредственно в Киеве. 

Статья по теме: Как получить разрешение на строительство в Украине по упрощенной процедуре – последние изменения

Ранее сообщалось, что для завершения одного долгостроя потребуется в среднем от 3-х до 5-ти млн. долларов.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что холдинговая компания «Киевгорстрой» начнет жилых комплексов «Эврика»«Патриотика» и «Патриотика на озерах», которые фонд финансирования строительства которого находился под управлением банка «Аркада». Городские власти рассчитываю на завершение строительства объектов.

Аудит будет проведен после того, как Национальный банк Украины признал банк «Аркада» неплатежеспособным, вкладчикам банка деньги будут возвращаться через Фонд гарантирования вкладов. Банк «Аркада» будет выведен с рынка.

Источник