Зарегистрироваться /

Газ подешевеет в декабре

Изменили цену.

Сниженные цены на газ будут действовать уже в декабре, а защищенные потребители получат несколько вариантов цены с 1 января 2020 года.

Цена на природный газ для потребителей, которые покупают газ на условиях ПСО (возложение специальных обязанностей участников рынка), в декабря 2019 года составила 4277 грн. за тыс. куб. м (без учета НДС, наценки газзатрат и транспортных расходов).

Это на 13% ниже уровня регулируемой цены газа, которая действовала в ноябре 2019 года. Этот уровень определяется формулой, содержащейся в постановлении Кабинета Министров Украины от 3 апреля 2019 № 293. Это постановление действует до конца этого года. С 1 января 2020 года Украина переходит на рыночное ценообразование на газ для бытовых потребителей в рамках ПСО.

Поэтому с января следующего года население сможет выбрать выгодную систему выбора цены.
Предлагается гарантирована квартальная цена, которая будет действовать с 1 января 2020 года до конца отопительного сезона.

Гарантированная оптовая цена от НАК «Нафтогаз Украины» зафиксирована на уровне 5500 грн. за тыс. куб. м (без учета НДС, транспортных расходов и наценки газзатрат). Это предложение позволит защитить бытовых потребителей от резкого подорожания газа, которое может произойти в 1 квартале 2020 года.
Предложенная гарантированная цена на 12% ниже, чем регулируемая цена, по которой НАК «Нафтогаз Украины» продавал газ защищенным потребителям в январе-апреле 2019 года. Тогда оптовая цена для потребителей в рамках ПСО составляла 6236 грн. за тыс. куб. м.

Конечная розничная цена для бытовых потребителей в каждом регионе зависит от затрат на транспортировку газа магистральными и региональными газопроводами, а также от наценки. С учетом текущих транспортных тарифов конечная розничная цена с НДС составит от 7,2 до 7,8 грн. за куб. м газа (против 8,5 грн. за куб. м в 1 квартале 2019 года).

Статья по теме: Что изменится с 1 мая в Украине: новая цена на газ, вводится пеня за долги по коммуналке

Ранее сообщалось, что в октябре цена на природный газ для нужд населения и других потребителей, которые получают газ на условиях ПСО, снизилась на 4,9% по сравнению с сентябрем и составит 4 272,76 грн. за тысячу кубометров.

Источник