Зарегистрироваться /

Финансирование энергоэффективных мер в Украине увеличат

Взяли несколько кредитов на энергоэффективность.

Минрегион продолжает работу по расширению возможностей по внедрению энергоэффективных мероприятий в городах.

Об этом сообщил первый заместитель Министра развития общин и территорий Украины Василий Лозинский.

«В государстве работает Фонд энергоэффективности, благодаря которому ОСМД могут получить грант на термомодернизацию дома. Уже около 80 тысяч семей стали участниками программы Фонда «Энергодом». Кроме того, Минрегион разрабатывает ряд стратегических документов, в том числе – законопроект, который должен устранить барьеры на пути масштабной термомодернизации, а также общегосударственную стратегию, которая определит первоочередные шаги в этом направлении», – отметил Василий Лозинский.

Еще одним эффективным инструментом для повышения энергоэффективности украинских городов станет общий с Европейским инвестиционным банком проект «Энергоэффективность общественных зданий в Украине». Прием заявок на участие в проекте начнется в ближайшее время.

Ранее Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев сообщил, что парламент ратифицировал соглашение с ЕИБ по кредиту в 300 млн. евро на комплексную термомодернизацию общественных зданий. Также Минрегион подписал новые соглашения с ЕИБ и фондом «E5P» в рамках проекта «Энергоэффективность общественных зданий в Украине». Речь идет о предоставлении гранта Украине в размере 4 млн. евро от фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P), а также грантовую техническую помощь на сумму 4 млн. евро от Инвестиционной платформы соседства ЕС (NIP).

Читайте также: Аренда квартиры в Киеве: как не стать жертвой мошенников и что делать, если такое произошло

Ранее сообщалось, что в Украине станут энергоэффективными 1000 общественных зданий.

Источник

Теги