Зарегистрироваться /

«єОселя» стимулирует банки к активному развитию собственных ипотечных программ

Во втором квартале года будет видно изменения.

Существенное расширение государственной ипотечной программы «єОселя» на первичный рынок стимулирует банки к активному развитию собственных ипотечных программ.

Об этом рассказала Елена Дмитриева, первая заместительница председателя правления ГЛОБУС БАНКА.

Ссылаясь на данные Украинской финансовой жилищной компании, она отметила, что к началу марта количество аккредитованных к участию в государственной ипотеке девелоперов уже составило 27 компаний из 13 областей (64 объекта, учитывая как отдельные ЖК, так и отдельные секции дома в составе ЖК).

Как считает Елена Дмитриева, во втором квартале можно ожидать постепенное увеличение количества девелоперов, аккредитованных по программе «єОселя», а также достаточно оснований для активного развития партнерских соглашений между девелоперами и коммерческими банками как еще одного эффективного инструмента развития ипотеки на первичном рынке жилья.

По ее мнению, в ближайшие 2-3 месяца привлечение девелоперов к программе «єОселя» может стать более заметным. Во-первых, девелоперские компании ясно осознали необходимость в совершенствовании собственных механизмов продаж, как того требуют условия участия в государственной ипотечной программе, – это использование фондов финансирования строительства, механизм купли-продажи имущественных прав, реализация целевых облигаций. Во-вторых, уже осуществляется продажа квартир в объектах, строительство которых началось после вступления в силу Закона Украины «О гарантировании вещных прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем» от 15 августа 2022 года, что совпадает с принципами действия программы «єОселя» на первичном рынке.

«Кроме того, программы рассрочки и 2 ипотечных механизма, а именно – государственная «єОселя» и партнерские программы с банками, значительно расширяют возможности девелоперов по привлечению потенциальных покупателей, что может стать одним из факторов увеличения спроса на первичном рынке жилья», – подчеркнула она. 

Ранее сообщалось, что проведет новый тендер на продолжение строительства метро на Виноградарь.

Источник

Теги