Зарегистрироваться /

Энергоэффективные мероприятия помогли столичном ОСМД уменьшить затраты на отопление в три раза

За тепло платят меньше.

Благодаря проведению энергоэффективных мероприятий столичному объединению совладельцев многоквартирного дома на бульваре Ярослава Гашека, 18 удалось уменьшить оплату за отопление более чем в три раза. Вместо средневзвешенного тарифа за централизованное отопление на уровне 30 грн./кв. м, жители многоквартирного дома платят не более 8 грн./кв. м.

«Городская программа софинансирования «70/30» не прекращает работу. За три года более 200 домов получили помощь от города на проведение энергоэффективных мероприятий: город оплачивает 70% работ, жители собирают 30%. За эти годы киевляне инвестировали в энергоэффективность своих домов более 55 млн. грн. В результате – имеют не только более комфортные условия проживания, а также существенную экономию на коммунальных платежах», – заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Статья по теме: ЭСКО-проекты: преграды на пути реализации и перспективы

Он также отметил, что городская программа может сочетаться с Правительственной программой «теплых кредитов» Госэнергоэффективности, что еще снижает долю средств, которую должны собрать жители. Ведь государство компенсирует 40% от суммы кредита для ОСМД и ЖСК на проведение энергоэффективных мероприятий.

Источник

Теги