Зарегистрироваться /

Эксперт рассказал, какие новостройки будут интересовать покупателей в Украине

Спрос изменится.

К 2024-2025 годам покупателей будет больше интересовать приобретение квартир в уже построенных объектах, чем инвестирование на начальных стадиях строительства.

Такой прогноз 100realty.ua сделал Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер INSPI Development.

По его мнению, в ближайшие годы для покупателей жилья крайне важны станут дополнительные гарантии безопасного приобретения жилья на первичном рынке. В то же время для девелоперов жилья одним из главных вопросов ведения бизнеса станет невозможность влияния внешних обстоятельств и кризисных явлений в отрасли на их деятельность.

«Война стала самым большим испытанием на устойчивость для украинского бизнеса. Поэтому в девелоперских компаниях в ближайшее время будут наблюдаться изменения в краткосрочном и долгосрочном бизнес-планировании, развитии тех или иных форматов жилья, используемых строительных технологий и материалов. Также следует ожидать переориентацию доли покупателей-инвесторов на возводимые объекты на территории западных областей. Главные причины таких изменений кроются в безопасном расположении, близости границ ЕС, природной среде, малоэтажной застройке и приемлемой ценовой политике за счет более «легких» логистических цепочек для поставок качественных стройматериалов из-за границы», – отметил эксперт.

Владимир Семенцов прогнозирует, что в ближайшие 2-3 года основными качественными изменениями в деятельности украинских девелоперов станут:

  • привлечение мощных инвесторов (соинвесторов) или же получение банковских кредитов на начальных стадиях реализации проектов – постепенный отказ от привлечения средств покупателей на стадии строительства проекта,
  • ориентация на продажи уже после ввода ЖК в эксплуатацию,
  • диверсификация рисков: постепенное расширение портфеля проектов в разных сегментах недвижимости – от жилых комплексов новых качественных форматов до объектов коммерческой недвижимости (логистических комплексов, бизнес-центров, гостиничных комплексов, сервисных апартаментов и т.п.) или же реконцепция имеющихся проектов ЖК с добавлением наиболее востребованного ныне кластера сервисных апартаментов,
  • развитие альтернативных форм инвестирования, какими являются Фонды инвестирования в недвижимость (ФИН),
  • ориентир на создание объектов «под ключ»: с чистовым ремонтом и мебелью.

По его мнению, весомым изменением украинского девелопмента станет укрепление позиций лидеров рынка из-за слияния нескольких компаний в холдинги и процесса поглощения мощными игроками небольших компаний.

Ранее утвердили условия программы «Доступная ипотека», которая будет действовать с сентября.

Источник

Теги