Зарегистрироваться /

Два исторических здания вернули Киеву

Суд принял решение в пользу города.

Верховный суд принял решение о возвращении в собственность территориальной общины столицы двух зданий – памятника архитектуры национального значения на ул. Петра Сагайдачного, 20/2 в Подольском районе. В 2008 году Киевсовет передал здания в собственность частного предприятия, зарегистрированного в Донецке.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Здания площадью 2 тыс. 500 кв. м были построены в XIX веке. В течение 60 лет военный комиссариат проводил там организацию и обеспечивал очередные призывы на срочную военную службу граждан и мобилизацию транспортных ресурсов на территории Подольского района.

В 2008 году решением Киевсовета и заключенного на его основании незаконного договора памятник передали в собственность МЧП «Аквадон».

Отчуждение имущества состоялось без согласования Министерства культуры Украины, вне приватизационной процедуры и без проведения реконструкции объекта.

Дело рассматривалось судами неоднократно. Суды первой и второй инстанций отказывали в удовлетворении иска из-за сроков исковой давности.

Статья по теме: Сохранение памятников архитектуры в Киеве: миссия пока невыполнима

Указанные судебные решения прокуратура Киева обжаловала в Верховный Суд, который удовлетворил кассационную жалобу прокурора и постановил вернуть памятник архитектуры в собственность территориальной общины столицы. Решение Верховного Суда является окончательным и обжалованию не подлежит.
 

Источник