Зарегистрироваться /

Сохранение памятников архитектуры в Киеве: миссия пока невыполнима

Для этого нет денег и желания.

В Киеве насчитывается тысячи памятников архитектуры, история которых началась сотни лет назад, но с каждым годом они превращаются в руины. ИАП «Столичная недвижимость» решил разобраться, почему столица теряет исторические здания и пока никто не проявляет инициативы относительно их сохранения.

Всем все равно

По мнению экспертов, проблема сохранения памятников архитектуры не особо волнует как чиновников, так и общественность.

«Сохранение памятников архитектуры всегда было на N-ом месте, среди проблем, решение которых предлагают те, кто рвутся к власти. Забота об окружающей среде обычно входит в пятерку вопросов, которые обещают решить политики, но сохранение памятников архитектуры не особо интересно электорату, поэтому им никто не занимается. Нет спроса – нет и предложения», – говорит Игорь Луценко, руководитель общественной организации «Сохраним старый Киев», ставший по итогам выборов в мае депутатом Киевсовета.

По словам активиста-депутата, еще одной причиной того, что исторические здания «умирают» является отсутствие честных судов и прокуратуры, а также коррупция.

«Если бы суды судили по закону, а прокуратура действительно работала, тогда все было бы иначе. Сегодня же законы есть, но они не работают, их никто не соблюдает. Пока еще не было ни одного случая, чтобы тот, кто разрушил памятник архитектуры, понес наказание. Поскольку нет прецедента, никто не боится санкций», – говорит Игорь Луценко.

По его словам еще одна проблема – коррупция. Так в Министерстве культуры Украины до сих пор занимают высокие должности чиновники, которым застройщики приносят взятки за «решение вопроса» о сносе исторических зданий.

«Инвесторам, застройщикам проще снести памятник архитектуры и построить на его месте новое здание, чем заниматься реконструкцией. Поэтому они заносят взятки чиновникам и безнаказанно разрушают недвижимое культурное наследие Киева», – говорит Луценко.

«Вопрос реставрации памятников архитектуры – один из наиболее инвестиционно- непривлекательных и бюрократически затяжных типов строительства. Ввиду наличия у застройщиков пустых площадок, памятники архитектуры, их реставрация или просто поддержание жизнеспособности здания всегда будет у застройщика на последнем месте», – считает Анна Искиэрдо, директор проектной компании «АИММ-Групп».

Технические особенности

Чтобы здание не разрушалось, за ним нужен постоянный уход, который стоит немалых денег и ресурсов.

«Памятники архитектуры, как и любые другие архитектурные объекты, нуждаются в бережном уходе, время от времени не обойтись без восстановления кровли и водосточной системы, санации фундаментов и т.д. Главный противник, с которым борется архитектор это вода, которая при некачественной кровле проникает в стены и помещения здания, замерзая разрушает конструкции, просачивается в подвалы, создает  в закрытых пространствах условия для распространения грибков, и даже при самой качественной реконструкции, уже на следующий год необходимо провести профилактику, а через 10, 15, в лучшем случаи, 25 лет, нужно  просто  начинать сначала. Реконструкция и поддержание в надлежащем состоянии памятников архитектуры это не разовое мероприятие, а непрерывный процесс», – говорит Александр Попов, директор архитектурной мастерской «Архиматика».

По его словам, постоянно ухаживать можно только за зданием с «живой» функцией (за тем, что постоянно кому-то нужно).

«Памятники архитектуры могут и должны быть использованы для размещения музеев, культовых объектов, арт-галерей, гостиниц, магазинов, ресторанов, офисов, апартаментов и многих других объектов. Важным критерием при выборе функции, должна служить возможность при данном функционировании заработать деньги, необходимые для поддержания сохранности памятника. Без своей функции реконструированное здание превращается в «чучело» – пример (и, к сожалению, не единственный в нашем городе) замок Ричарда на Андреевском спуске: его в очередной раз покрасили перед «Евро-2012»,  и оставили дальше разрушаться. Без функции здание обречено», – подчеркивает архитектор. 

Решить проблему можно

Поэтому, чтобы оставить шансы памятникам архитектуры на продолжение их «жизни» необходимо наполнить их «культурной и платежеспособной функцией». А для этого, по словам Александра Попова, необходимо два условия: наличие закона и общественное мнение.

«Закон об охране памятников у нас есть, а общественное мнение еще нужно воспитать: общество должно внушать чувство стыда тем, кто недобросовестно использует памятники архитектуры (чтобы они «из кожи вон лезли» чтобы привести памятник в порядок), и с другой стороны внушать чувство гордости тем, кто восстанавливает и сохраняет памятники. Ценз платежеспособности серьезно сужает спектр использования памятников архитектуры, и тут не обойтись без муниципальной поддержки. Ну и конечно, больше всех готовы платить за сохраненные памятников архитектуры – туристы. Город продает туристам впечатления, получая средства на поддержание в порядке «декораций». Размещение в памятниках архитектуры европейских городов тысяч гостиниц, кафе, ресторанов, музеев, художественных салонов, магазинов – вот настоящие «рабочие лошадки», год за годом зарабатывающие средства на сохранение этих памятников в завидном для нас состоянии», – считает Попов.

Его коллега архитектор Виктор Зотов отмечает еще один важный момент, о котором в наших реалиях не стоит забывать: «Сохранить – не значит восстановить. В Киеве «восстановить» часто на деле значит потерять памятник. Считаю, что нужно сохранять, а не восстанавливать».

А Анна Искиэрдо считает необходимым создание инициативной команды, состоящей из архитекторов-реставраторов, историков, научных работников, которая будет вести мониторинг состояния памятников архитектуры.

Архитектурная память Киева

По подсчетам Игоря Луценко, в Киеве насчитывается порядка 1 тыс. 400 памятников архитектуры и для их реконструкции нужны миллиарды гривен.

«В ближайшее время надеяться на выделение денег, на сохранение исторических зданий не приходится. Задача киевлян хотя бы противостоять незаконному разрушению таких объектов», – считает новоиспеченный депутат.

Среди наиболее ценных киевских зданий, которые были уничтожены в последние годы, эксперты отмечают:

  • Сенной рынок, на ул. Воровского 17. Построено здание было в 1949 году, а снесено в 2006-м ради строительства высотки. Строительство новостроя пока так и не началось.
  • Первый киевский водопровод, на Набережном шоссе. Построен был в XIX веке, а снесен в 2010 году.
  • Мельница Бродского и дизельно-моторная станция на Подоле. Построены здания были в 1857 году, а в 2010 году на месте дизельно-моторной станции построили отель Fairmont. Уничтожены были и ряд других исторических зданий на Подоле.
  • Особняк дворянки Елены Згорской на улице Мельникова, которому было более ста лет, снесли в 2011 году.

Теги