Зарегистрироваться /

Дом Сикорского Киев хочет получить в коммунальную собственность

Здание хотят реконструировать.

Киевская городская государственная администрация настаивает на передаче Дома Сикорского на Ярославом Валу, 15-Б из государственной в коммунальную собственность.

Об этом сказал заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

Нынешний владелец не желает реставрировать памятник, то для проведения всех необходимых мероприятий для его сохранения, госпредприятие Минобороны – «Отель «Казацкий» должен передать Дом Сикорского в коммунальную собственность Киева.

Статья по теме: Сохранение памятников архитектуры в Киеве: миссия пока невыполнима

«Дом в запущенном состоянии, на фасаде трещины, повреждены архитектурные элементы, крыша и чердак частично обрушены. Здание нуждается в срочных противоаварийных мероприятиях. К тому же, охранного договора нет, достопримечательность не реставрируется и, собственно, доводится до разрушения. На днях инспекторы Департамента охраны культурного наследия составили акт осмотра Дома Сикорского и по его результатам направили к балансодержателю предписание с требованием до апреля предоставить в Департамент научно-проектную документацию на реставрацию дома и до июля провести противоаварийные работы. В случае, если этого не будет сделано, – опять штраф», – сообщил Мондриевский.

Источник

Теги