Зарегистрироваться /

Долги за коммунальные услуги будут автоматически списывать со счетов должников

Киевлянам объяснили, как этого избежать.

Министерство юстиции Украины приказом № 1061/5 от 23.03.2021 позволило государственным и частным исполнителям налагать арест на счета должников за коммунальные услуги, а банкам – автоматически списывать средства с таких арестованных счетов. Энергопоставщик YASNO делится советами, как избежать ареста счетов и списания средств.

Ежемесячно поставщик предоставляет актуальную информацию не только о сумме к оплате за электроэнергию, но и о долге, который сформировался. Это может осуществляться, в том числе путем направления SMS-предупреждения, если только поставщик обладает актуальными контактными данными клиента. Если клиент продолжает накапливать долг, то вопрос может быть передан в суд, а дальше государственному или частному исполнителю, который в свою очередь может внести должника в систему автоматического списания долгов. Поставщик на внесение информации в государственную систему не влияет.

Чтобы избежать списания средств со счета нужно:

1. Оплачивайте счета за электроэнергию до 20 числа, чтобы не накапливать задолженность и не доводить дело до суда.

2. Если получили сообщение о долге, погасите его. Но необходимо обращать внимание на период возникновения долга: за электроэнергию, потребленную до 31 декабря 2018 года, надо оплачивать оператору системы распределения (ОСР), а после 1 января 2019 – энергопоставщику YASNO (ООО «Киевские энергетические услуги»).
3. Если есть вопросы относительно начислений, сделайте сверку платежей. Для этого не надо записываться в энергоофисе – сверка можно осуществить дистанционно в Личном кабинете.
4. В случае неверных показаний счетчика или его выхода из строя следует обращаться к оператору системы распределения.

Статья по теме: Посуточная аренда квартир в Киеве: как уберечься от мошенников

Ранее в ЧАО «АК «Киевводоканал» заявили о намерении повысить тарифы на водоснабжение и водоотведение на 2021 год. В компании хотят повысить тарифы почти на 20%.

С 1 января 2021 года постановлением НКРЭКУ от 16.12.2020 № 2499 были изменены тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод для таких категорий потребителей Киевводоканала:

- юридических лиц,
- бюджетных учреждений,
- потребителей частного сектора Киева.

Источник