Зарегистрироваться /

Девять семей защитников Украины получат компенсации за земельные участки

Земельных участков нет.

Еще девять семей защитников получат компенсации за земельные участки. Соответствующие решения поддержали депутаты Киевсовета.

Как сообщили в Департаменте социальной политики КГГА, единовременная адресная материальная помощь будет выплачена уполномоченным членам семей погибших (умерших) участников антитеррористической операции в результате участия в АТО за принадлежащие к получению или полученные ими земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений.

Размер выплаты на 1 человека составляет 400 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (сегодня это 2684 грн) и составляет 1073600 гривен.

Единоразовая адресная материальная помощь выплачивается в соответствии с утвержденным в 2020 году Порядком и финансируется по городской целевой программе «Забота. Навстречу киевлянам» на 2022-2024 годы. Согласно указанному Порядку заявления представителей семей погибших (умерших) участников антитеррористической операции были рассмотрены комиссиями районных в городе Киеве государственных администраций, принявших решение о выплате пособия. Проекты решений о выплате материальной помощи каждой семье прошли соответствующие согласования в структурных подразделениях Киевской городской государственной администрации.

С 2019 года и по сегодняшний день в Киеве этот вид помощи уже получил 81 заявитель на общую сумму 75,4 млн грн. На выплату одноразовой адресной материальной помощи за принадлежащие к получению (полученные) земельные участки по программе «Забота. Навстречу киевлянам» на 2023 год предусмотрено 23 млн. грн. В частности, в этом году этот вид помощи уже получили три заявителя, которые дали согласие на передачу права собственности на земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений – на общую сумму 2,9 млн грн.

Ранее сообщалось, что «Дія» запускает бета-тестирование на получение разрешения на строительство.

Источник

Теги