Зарегистрироваться /

Архитекторам после реформы оставят право на авторский надзор

Это предусмотрено в новом законе.

Решение оставить имущественные права архитекторам – важный шаг для внедрения градостроительной реформы. Так считает президент Ассоциации предприятий-строителей «Интергал-Строй» Владимир Зубик, комментируя поправки к законопроекту №5655 по реформированию градостроительной деятельности от архитектурного сообщества.

«Внедрение градостроительной реформы нуждается в действительно комплексном подходе: предоставление права архитекторам осуществлять авторский надзор – это возможность на уникальные архитектурные ландшафты. Надеюсь, что до конца года Верховная Рада примет законопроект. Ведь в нем учтены правки всех участников рынка, – отметил Владимир Зубик. – Единственное, что следует добавить в данном контексте, это урегулировать правила ввода объектов в эксплуатацию при специфических условиях. К примеру, если у проектной организации нет возможности поставить подпись на финальных документах».

Эксперт объясняет, что на практике девелоперы сталкиваются со случаями, когда проект готов, но возможности ввести его в эксплуатацию нет. Основная причина – проектной организации больше не существует, подписывать окончательные документы некому. Важно понимать, как действовать в законодательном поле в таких условиях, ведь все правила формально соблюдаются.

«Убежден, что, несмотря на определенное отличие профессиональных интересов, все участники рынка, в конце концов, имеют одну общую цель. – замечает Владимир Зубик. – Мы хотим превратить наши города в комфортное, безопасное и эстетически совершенное жизненное пространство. Поэтому должны находить баланс».

Читайте также: Аренда квартиры в Киеве: как не стать жертвой мошенников и что делать, если такое произошло

Ранее сообщалось, что в Украине станут энергоэффективными 1000 общественных зданий.

Источник

Теги