Зарегистрироваться /

Шведы хотят научиться у украинцев строить быстро

Украина же будет перенимать опыт в сфере энергосбережения.

Киев и Стокгольм (Швеция) будут обмениваться опытом развития различных отраслей друг с другом. Об этом договорились мэры украинском и шведской столиц. 

В частности, руководители двух городов обсудили перспективы сотрудничества Киева и Стокгольма в экономической, культурной, жилищно-коммунальной, туристической,
экологической, энергетической и научной областях.

Среди прочего договорились об обмене опытом в энергосбережении, строительстве доступного жилья. Киеву интересно изучить и внедрить у себя методы экологического ведения хозяйства, наработки шведских мусороперерабатывающих компаний. Зато шведы изъявили желание научиться у киевских специалистов строить быстро. Мол, вся Европа шокирована темпами, с которыми удалось, несмотря на скептические прогнозы, должным образом подготовить Киев к «Евро-2012».

Во время визита в Стокгольм, председатель КГГА Александр Попов осмотрел экологически чистый район Хаммарбю, выросший на месте бывшей промзоны. Сейчас здесь применяют самые современные технологии сортировки, утилизации и вторичной переработки бытовых отходов. Александр Попов также ознакомился с опытом шведской столицы в перестройке старых кварталов. В частности, побывал в районе Йерва, где введены прогрессивные энергосберегающие технологии.

Ранее сообщалось, что депутаты разрешат иностранцам покупать землю в Украине.