Зарегистрироваться /

Отсутствие аукционов автоматически повышает цену на жилье

Такое мнение экспертов.

В Украине необходимо установить правила проведения аукционов на землю, ведь отсутствие в стране земельных торгов непосредственно влияет на стоимость жилья. Так считает президент АО ХК «Киевгорстрой» Михаил Голица.

Сегодня в Украине нет порядка проведения аукционов земельных участков. По этой причине в Украине сегодня невозможно взять в собственность или в аренду свободный земельный участок под строительство жилья или для других целей, указывает глава холдинга.

«В 2007 г. законом Украины «О госбюджете» внесены правки к Земельному Кодексу о том, что ради борьбы с коррупцией отныне свободные земельные участки в стране будут продаваться только на конкурентных началах, то есть способом аукционов. Однако, если поинтересоваться, был ли с того времени хотя бы один земельный участок продан таким образом, ответ однозначен – не было ни одного такого случая. Ведь до сих пор в Украине нет порядка проведения аукционов», – отмечает Голица.

По его словам, земельные участки под жилищное строительство в постоянное пользование сегодня предоставляются только государственным учреждениям и коммунальным предприятиям. А частным структурам и строительным организациям земля в постоянное пользование не предоставляется.

В частности застройщикам приходится выкупать землю в тех структурах, которые ее имеют, и эти расходы непосредственно влияют на себестоимость, а соответственно и на цену жилья.

Ранее сообщалось, что киевскую землю хотят продавать на аукционах.

Теги