Зарегистрироваться /

Активизации ипотеки ждать не стоит

Благодаря выборам спрос на недвижимость может вырасти.

Надеяться на то, что в 2012 году произойдет активизация рынка ипотечного кредитования – не стоит. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Банки пока не готовы активно кредитовать покупку жилья и до конца года не будут готовы, поскольку регламентация, которая вводится Нацбанком, не стимулирует банки к этому. Банки сейчас делают ставку на потребительское кредитование, а единственная надежда по ипотечному кредитованию – на сегмент покупателей, которые продали свою квартиру и хотят купить большую или лучшую, но им не хватает денег и на эту разницу они берут кредит. Именно такие люди являются на сегодняшний день реальными клиентами банков», – считает Александр Охрименко.

Вместе с тем он считает, что рынок недвижимости в 2012 году может оживиться благодаря выборам.

«Во-первых, на украинских выборах часть людей всегда хорошо зарабатывает, во-вторых, очень вероятно, что Нацбанк дополнительно будет печатать деньги, в-третьих, даже бюджетная сфера «под выборы» получит дополнительные средства. Поэтому номинальные доходы населения вырастут, и часть людей решиться на покупку недвижимости», – считает эксперт.

Напомним, что Государственное ипотечное учреждение требует от банков более активно выдавать ипотечные кредиты гражданам.